суббота, 6 апреля 2013 г.

Благовещение


Слово благовестия означает: добрая, радостная весть, новость о том, что началось освобождение человеческого рода от греха и вечной смерти. Это праздник в память о возвещение архангелом Гавриилом Деве Марии о будущем рождении Иисуса. В этот день обычно выполняют традиционный обряд — выпускают на волю птиц, которые символизируют Святой Дух.
Благовещение было важной вехой земледельческого календаря. Это первый весенний праздник земли, когда «Бог благословляет землю» и все пробуждается к жизни. Это такой большой праздник, в день которого нельзя делать что угодно. Считается даже, что и птица не вьет свое гнездо сей день.

Какие поверья существуют?
Вот интересные поверье, связанное с Благовещением: щука, пойманная и сваренная на праздник имеет силу чародея; до рассвета сеют рассаду, «чтобы капуста рано поспела и головастая была». Не менее интересны и приметы: если на Благовещение мороз, то будет много огурцов; если на Благовещение ветер, туман, иней, год будет урожайным, а если дождь — можно ждать теплого лета и хорошего урожая орехов; какая погода на Благовещение, такая будет и на Пасху.

2 комментария: